quarta-feira, 10 de fevereiro de 2016

11/02/2016!!! Goianésia bate líder Goiás e o Atlético segue como único 100% !‼

*De virada com boa atuação do atacante Nonato que fez dois gols o Goianésia bateu o Goiás por três a um, o Atlético segue 100% em quatro jogos, a última vítima foi o Anápolis, vitória por a um a zero, em Aparecida de Goiânia os donos da casa não saíram de um empate sem gols com Itumbiara, já a grande surpresa da rodada foi a vitória do Trindade em Anápolis por três a zero sobre a Anapolina, após a partida o presidente Leandro da xata disse que irá contratar um treinador e reforços, hoje a noite  o Vila Nova recebe o CRAC as 19h, jogo da TV fechada.  
*Com opiniões da Imprensa de Morrinhos, o superintendente de esporte irá premiar a seleção do campeonato da segunda divisão de amadores de 2015: Klebinho (Mauá), Adriano (Mauá), Rodrigão (Mauá), Ramon (Mauá) e Guilherme (Juventus); Douglas Táta (Cristal), Rafael Tripa (Expressinho), Dhione (Mauá) e Diogo (Cristal); Alexandre (Cristal) e Neuber Vilela (Baixa Verde). E pela segunda vez a seleção do Blog do Fábio Egito da primeira divisão também será premiada. Uma seleção dos torneios de máster que aconteceram em 2015 também será premiada.


*O Estrela de Ouro é campeão do Torneio de Truco Divino Mauro de Carvalho, na noite de terça-feira (09/02), o time de Bozó, Valmir, calango, Wênio Abobrinha e Celso bateu o Tropa de Elite por três quedas a duas. O Torneio teve organização de Lucas Mauro e contou com apoio de José Ricardo Pantaleão.


*O Presidente da Liga Desportiva de Morrinhos Antônio Pereira “Toca” marcou conselho técnico do morrinhense 2016 para a próxima sexta feira. A um burburinho que os clubes podem boicotar o conselho em solidariedade aos clubes da Série B que não receberam, e aos que não receberam a premiação da série A e B.



#Confira a terceira rodada, da 1ª Copa dos Campeões morrinhenses:
13/02
17h
 Prefeitura
Papaléguas

X

Mauá
14/02
10h
Beira Mato
Juventude

X

Independente
Folga: Independente.


#A Quarta rodada do campeonato Goiano 2016:
10/02
20h30
Anapolina
0
X
3
Trindade
Anápolis
10/02
20h30
Aparecidense
0
X
0
Itumbiara
Aparecidense
10/02
20h30
Atlético GO
1
X
0
Anápolis
S. Dourada
10/02
21h45
Goianésia
3
X
2
Goiás
Goianésia
11/02
19h00
Vila Nova

X

CRAC
S. Dourada


terça-feira, 9 de fevereiro de 2016

10/02/2016!!! Veja os detalhes da quarta rodada do Goiano!‼

*Será aberta hoje a noite a 4ª rodada do campeonato goiano, com quatro partidas, vamos á elas: em Aparecida de Goiânia a Aparecidense tenta a primeira vitória, já o Itumbiara está em busca de recuperação, em Anápolis terá o confronto divisor de objetivos entre Anapolina e Trindade, quem vencer ainda sonha com classificação, derrota e empate leva a realidade de fuga do rebaixamento, em Goianésia, o Azulão que já briga para não cair e irá estrear o treinador Jorge Saram que convocou o meia Diniz, pega o 100% Goiás, em Goiânia no Serra Dourada o Atlético que também está 100% recebe o Anápolis que irá fazer a primeira partida fora de casa.



*Pelo futebol brasiliense: Na briga dos goleiros que defenderam o América e agora jogam no Gama, Pereira se deu bem é começou como titular, em duas partidas pelo Santa Maria, Hans  sofreu 5 gols na estreia na segunda partida, se recuperou e não sofreu, o Formasa de Roger  tem um ponto em duas, o morrinhense é titular e não tomou cartão, Já Hugo ainda não estreou pelo Ceilândia.


*Guilherme Mendonça segue sua aclimatação na Correia do Sul, há quase uma semana o Morrinhense já não precisa de tanto abrigo para treinar em ambiente de baixas temperaturas e já consegue também ter as horas necessárias de sono.


*Durou pouco a passagem de Junio pesão pelo sub-20 do Atlético, após ser demitido esta semana o treinador acusou na Rádio 730 os responsáveis pelas categorias de base do clube de negligencia na base, o responsável professor Alcides se defendeu acusando Pesão de má conduta, com cara de novela mexicana o episódio poderá render muito pano para manga e dor de cabeça para os dois lados.

#Confira a terceira rodada, da 1ª Copa dos Campeões morrinhenses:
13/02
17h
C Prefeitura
Papaléguas

X

Mauá
14/02
10h
Beira Mato
Juventude

X

Independente
Folga: Independente.


#A Quarta rodada do campeonato Goiano 2016:
10/02
20h30
Anapolina

X

Trindade
Anápolis
10/02
20h30
Aparecidense

X

Itumbiara
Aparecidense
10/02
20h30
Atlético GO

X

Anápolis
S. Dourada
10/02
21h45
Goianésia

X

Goiás
Goianésia
11/02
19h00
Vila Nova

X

CRAC
S. Dourada