Futebol Amador Ao Vivo

Futebol Amador Ao Vivo
Click e acompanhe seu time

sábado, 18 de fevereiro de 2017

Últimas 18/02/2017!!Acontece hoje a decisão do torneio da Amizade!!


*Acompanhe a decisão do torneio da Amizade e os jogos da copa dos campeões pelo temo real do blog clicando no banner acima.

*Acontece hoje a decisão do 1º torneio da Amizade, campo soçaite do Mangueirão ás 16 horas bola para Drogaria Nossa Senhora Aparecida x Casa de Carne Nelore, o torneio foi um sucesso total de público e com bons jogos, o deputado Marquinho do Prive deve dar pontapé inicial, ele através de seu parceiro José Ricardo Pantaleão doaram toda a premiação: Troféu para o campeão e vice, artilheiro e goleiro menos vazado e seis bolas para a competição. O ponto forte da competição e grande atração a eleição do bola murcha Paulinho Cutia que venceu por um voto Júlio Vaz “baguim” e a terceira posição ficou Danilo Rodoko, o Bola Cheia foi Neuber Vilela, o segundo colocado Batista goleiro e o terceiro Rodrigo Silva.

*Paradinha BAR, cerveja gelada, tira gosto, espetinhos variados e dois pontos SKY com duas TVS gigantes, Destaques para os jogos dos estaduais no final de semana.

*Rio Quente e Juventude abrem a segunda rodada da 2ª Copa dos Campeões da região Sul ,hoje às 16h cidade de Rio Quente, com arbitragem Antônio pereira (toca) e Auxiliares: Warlen Reis e Wallison Silva.  O Juventude disponibilizou ônibus para os torcedores irem apoiar a equipe a custo de 15 reais a saída será às 14h os interessados entrarem em contato com Leandro Nato.

*No Domingo (19/02) às 10h em Morrinhos a Santos Dumont joga contra a equipe Grêmio Buritialegrense no mine estádio Santos Dumont, o time da casa deve ter todo o elenco a disposição já a equipe de fora promete trazer o seu torcedor para equilibrar o confronto, a arbitragem será de Fernando Ferreira, auxiliares Antônio Gonçalves e Antônio Carlos (nenê Goiatuba).

*Fechando a rodada domingo à tarde na cidade de Água Limpa, o Água Limpa fará a estreia em casa diante do seu torcedor, o adversário será o Despertar de um Campeão, com arbitragem de Eduardo Martins, com Paulo Vinicius e Cesar Carioca auxiliando.

                                         final 
18/02
16h00/30
Drogaria N  S Aparecida

X

C.C Nelore
Sab


                  Campeonato Goiano 6ª Rodada
19/02
15h30
Iporá

X

Goianésia
DOM
19/02
16h
CRAC

X

Rio Verde
DOM
19/02
16h
Itumbiara

X

Anápolis
DOM
19/02
17h
Vila Nova

X

Atlético
DOM
20/02
19h30
Goiás

X

Aparecidense
SEG


                  II Copa dos campeões  2ª Rodada
18/02
16:00
Rio Quente

X

Juventude
Rio Quente
19/02
09:30
Santos DumontK9

X

GEBA
Santos Dumont
19/02
15:30
Agua Limpa

X

Despertar
Água Limpa


C
Classificação
PTS
V
GM
GS
D
J
E
Juventude
1
0
1
1
0
1
1
Santos Dumont
1
0
1
1
0
1
1
Rio Quente
1
0
1
1
0
1
1
Despertar
1
0
1
1
0
1
1
Água Limpa
1
0
1
1
0
1
1
GEBA
1
0
1
1
0
1
1

quinta-feira, 16 de fevereiro de 2017

Últimas 17/02/2017!! Definido o calendário do Futebol Morrinhense!!

*Está definido o calendário do futebol amador em Morrinhos para 2017 e a primeira competição oficial a ser realizada será a Segunda Divisão que terá total organização da Superintendência de Esportes, já que a recém-criada LIGA ainda não tem todas as documentações exigidas para reger uma competição, e com isso o patrocinador não será o poder público, e sim o privado que segundo Toninho Freitas já está apalavrado com ele, das 16 equipes que jogaram a competição no final do ano passado 13 estão aptas a participar. Com isso a primeira divisão que sempre foi realizada no primeiro semestre será no segundo e só após a participação do América na divisão de acesso do campeonato goiano o que pode ser só no final de agosto, ou seja, os “jogadores” que não estão jogando a copa dos campeões devem ficar a quase um ano sem jogar em Morrinhos.

*Somente atletas que participaram da última segunda divisão poderão participar. O clube que quiser participar da competição pode procurar a superintendência de Esporte Lazer no lago municipal das 07h às 11h ou 13h às 16hs.

*Paradinha BAR, cerveja gelada, tira gosto, espetinhos variados e dois pontos SKY com duas TVS gigantes, Destaques para os jogos dos estaduais e Copa do Brasil e a Copa Libertadores no meio de semana.

*Campeonato Goiano: Como eu já disse em edições anteriores os clubes da capital tem um mesmo discurso, “se foi mau a culpa é da arbitragem”, o problema é que até agora não vi sequer um lance que desse razão a isso, bem diferente do Iporá, o caçula da série “A” que tem o menor investimento já foi prejudicado contra um time da capital e não está nessa choradeira. A arbitragem está como sempre, só que está marcando pênaltis contra os times da capital, só isso.

*Pelo torneio da AABB a sexta-feira será de rodada dupla, ás 19h30 jogam 13 de Maio e Farmácia Popular do Genoveva Alves e depois às 20h30 é a vez da Suprema Comunicação Visual/Rancho Toyota voltar a campo para jogar contra Setor Cristo.

*No Torneio da Amizade a SINAP sobrou e aplicou a maior goleada da fase de quartas de final, sete a um sobre o time da SERRASSO, com a vitória o time volta a campo hoje para enfrentar a C. C. Nelore , quem passar vai estar na decisão de amanhã as 16horas contra a Drogaria N. Senhora Aparecida.


*Quartas de final do Torneio da Amizade da Vila Santos Dumont:
                                     Quartas de final
14/02
18h00/30
 Drogaria N  S Aparecida
6
X
2
Casa Brasília
Ter
15/02
18h00/30
Lanchonete do Marivaldo
0
X
4
C.C Nelore
Qua
16/02
18h00/30
SINAP
7
X
1
SERRASSO
Qui


                                         Semifinal 
17/02
18h00/30
Drogaria N  S Aparecida

X

C. C. Nelore
Sex

                                         final 
18/02
16h00/30
Drogaria N  S Aparecida

X


Sab



Grupo “A”
PTS
GM
GS
J

Grupo “B”
PTS
GM
GS
J
1
Drogaria NS Aparecida
15
41
18
4
1
Lanchonete do Marivaldo
13
23
17
4
2
SINAP
10
19
11
4
2
SERRASSO
09
09
11
5
3
Casa de Carne Nelore
12
30
20
4
3
Casa Brasília
06
08
20
3
4
Moveis Estrela
07
12
15
4
4
Grupo Prive
04
23
31
4
5
Planeta Sonho
03
08
09
5
5
SEG-TECH
00
10
19
5
Critérios de desempate, Maior número de vitórias, menor número de derrotas, gols marcados, gols sofridos e sorteio.

                  Campeonato Goiano 6ª Rodada
19/02
15h30
Iporá

X

Goianésia
DOM
19/02
16h
CRAC

X

Rio Verde
DOM
19/02
16h
Itumbiara

X

Anápolis
DOM
19/02
17h
Vila Nova

X

Atlético
DOM
20/02
19h30
Goiás

X

Aparecidense
SEG


                  II Copa dos campeões  2ª Rodada
18/02
16:00
Rio Quente

X

Juventude
Rio Quente
19/02
09:30
Santos DumontK9

X

GEBA
Santos Dumont
19/02
15:30
Agua Limpa

X

Despertar
Água Limpa


C
Classificação
PTS
V
GM
GS
D
J
E
Juventude
1
0
1
1
0
1
1
Santos Dumont
1
0
1
1
0
1
1
Rio Quente
1
0
1
1
0
1
1
Despertar
1
0
1
1
0
1
1
Água Limpa
1
0
1
1
0
1
1
GEBA
1
0
1
1
0
1
1